Enviar por email
Para
Mensaje
OK Computers
(+598) 2408 06 31 Llamar (+598) 098 301 388 Llamar Whatsapp
Daniel Muñoz 1983 mapa Lunes a Viernes de 9:00 a 18:00 hs.
Bienvenido/a: Invitado
Mi compra 0 items USD0

Mi compra

La compra esta vacía
Inicio / TIENDA / Productos / TP-LINK / Convertidor de Medios y Módulo / WDM Convertidor Rápido de Medios Ethernet TP-LINK MC111CS
WDM Convertidor Rápido de Medios Ethernet TP-LINK MC111CS
Convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa.
CódigoMC111CS
TP-LINK

TP-LINK

WDM Convertidor Rápido de Medios Ethernet TP-LINK MC111CS

Convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa.

Para ver precios, regístrese
Descripción
Prestaciones:

Compatible con los estándares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX
El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra

Qué hace este productoEl MC111CS es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. La adopción de la tecnología WDM, MC111CS toma sólo un cable de fibra óptica para transmitir y recibir datos, lo que permitirá ahorrar la mitad del costo de cableado para usted. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC111CS está diseñado para su uso con cables de fibra monomodo utilizando el conector tipo SC. El MC111CS es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad rápida de transmisión de cable. Funciona en 1550 para la transferencia de datos y en 1310 nm para la recepción de datos. Por lo tanto el dispositivo al otro extremo coopera con el MC111CS y debe trabajar en 1310 nm para la transferencia de datos y en 1550 para la recepción de datos.Otro de TP-LINK Convertidor de Medios MC112CS es sólo uno de los ejemplos de cooperación con MC111CS.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con chasis del sistema 19' de TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puero TX, auto negociación del modo dúplex en el puerto TX, y las luces de estado en el panel frontal. El MC111CS transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica utilizando las mono fibras de hasta 20 kilómetros

MEDIA CONVERTER & MODULEStandards and ProtocolsIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3xBasic FunctionModo de transferencia Dúplex Medio/ Completo para el puerto FX
Control de flujo Dúplex Completo (IEEE 802.3x)
Control de flujo Dúplex Medio (contrapresión)
El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Amplía la distancia de la fibra hasta 20 km
Ports1 puerto SC 100M
1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
WDM TX1550nmWDM RX1310nmNetwork Media 10BASE-Tcable 3, 4, 5 categoría UTP categoría(máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-TCable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-FXFibra de modo únicoLED IndicatorsPWR, FDX/Col, Link/Act, SPDDimensions (W*D*H)3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)Power SupplyAdaptador externo de energíaSafety & EmissionFCC, CEEnvironmentTemperatura de funcionamiento: 0℃ ~ 40℃ (32℉ ~ 104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃ ~ 70℃ (-40℉ ~ 158℉)
Humedad: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación
Garantia 2 años.
Datos avanzados
Código MC111CS
Garantía 2 años

Sucursales

Sucursales
Uruguay OK Computers
Telefono (+598) 2408 06 31 Llamar
Celular (+598) 098 301 388 Llamar Whatsapp
Horario Lunes a Viernes de 9:00 a 18:00 hs.
Dirección Daniel Muñoz 1983 (Tres Cruces) Montevideo - Uruguay Mapa

Newsletter exclusivo

Contacto instantáneo
Nombre completo
Email
Teléfono
Asunto
Consulta / comentario
Cargando...