Enviar por email
Para
Mensaje
OK Computers
(+598) 2509 18 12 Llamar (+598) 098 301 388 Llamar Whatsapp
21 de Abril 2620 mapa Lunes a Viernes de 9:00 a 18:00 hs.
Bienvenido/a: Invitado
Mi compra 0 ítems USD0

Mi compra

La compra esta vacía
Inicio / TIENDA / Productos / TP-LINK y Redes / Convertidor de Medios y Módulo / WDM Convertidor Rápido de Medios Ethernet TP-LINK MC111CS
WDM Convertidor Rápido de Medios Ethernet TP-LINK MC111CS
Convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa.
CódigoMC111CS
TP-LINK

TP-LINK

WDM Convertidor Rápido de Medios Ethernet TP-LINK MC111CS

MC111CS

Convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa.

Descripción

CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO:

Marca: TP-LINK
Modelo: MC111CS
Tipo: Covertidor Rapido de Medios (para convertir fibra optica a cobre o viceversa) 
Puertos: 1x Puerto SC/UPC 100m, 1x Puerto RJ45 100m
Compatibilidad: Con estandard 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX

Detalles

El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra

 El MC111CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El MC111CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. El MC111CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC. El MC111CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1550 nm en el envío de datos y a 1310 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC111CS debe trabajar a 1310 nm en el envío de datos y 1550 nm en la recepción. El conversor de medios MC112CS de TP-LINK es sólo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el MC111CS.

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC111CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros utilizando fibra monomodo.

Datos avanzados
Código MC111CS
Garantía 2 años
Sucursales
Uruguay OK Computers
Telefono (+598) 2509 18 12 Llamar
Celular (+598) 098 301 388 Llamar Whatsapp
Horario Lunes a Viernes de 9:00 a 18:00 hs.
Dirección 21 de Abril 2620 (Unión) Montevideo - Uruguay Mapa

Newsletter exclusivo

Contacto instantáneo
Nombre completo
Email
Teléfono
Asunto
Consulta / comentario
Cargando...